Größte M+E-Unternehmen

Größte M+E-Unternehmen

Größte M+E-Unternehmen

Nach Umsatzzahlen sind die Automobilkonzerne die größten M+E-Unternehmen.

Foto: Gesamtmetall

Nach den Umsatzzahlen rangieren die großen Unternehmen - gerade aus der Automobilindustrie - auf den vorderen Plätzen. Der Großteil der M+E-Unternehmen ist aber mittelständisch geprägt.

Nr.RangNameSitzUmsatzBeschäftigte
11VolkswagenWolfsburg235.849664.500
22Daimler AGStuttgart167.362298.700
34BMW GroupMünchen97.480134.700
46Siemens AGMünchen83.044379.000
57Robert Bosch GmbHStuttgart78.465409.900
612Audi AGIngolstadt59.24891.500
714Continental AGHannover44.404245.400
817ZF Friedrichshafen AGFriedrichshafen36.929149.000
921Thyssen Krupp AGDüsseldorf34.777161.100
1024Traton SEMünchen25.92781.000
1125Porsche AGStuttgart25.78432.300
1228Ford-Werke GmbHKöln22.04224.900
1338Opel Automobil GmbHRüsselsheim18.30630.400
1447Schaeffler AGHerzogenaurach14.24192.500
1549Würth-GruppeKünzelsau13.62077.100
1655Mahle GmbHStuttgart12.58179.600
1758MAN SEMünchen12.10438.400
1861Liebherr-InternationalBulle10.55146.200
1970Samsung Electronics Holding GmbHSchwalbach8.5221.000
2074Kion Group AGFrankfurt7.99633.100

Umsatz: in Mio. Euro
Rang: Unter allen deutschen Unternehmen
Quelle: Die 100 größten Unternehmen, Rangliste der Frankfurter Allgemeinen Zeitung, 2019